Logo Bagminton

 

Ansprechpartnerin Badminton: Petra Horsch, HD-385949; Ulrike Traut, HD-384394 - Halle: Hotelfachschule; Ausweichort: Sporthalle Emmertsgrund

 

Tag Uhrzeit Mannschaft/Trainingsgruppe Ort
Mittwoch 18:30 - 20:00 Freizeitgruppe HFS Boxberg

Während der Schulferien kann das Training leider nicht stattfinden.

Während der Sanierung des Bodens der Hotelfachschule vom 1.6. bis 8.9. ist dort kein Vereinssport möglich!!! Ausweichtermin:

Tag Uhrzeit Mannschaft/Trainingsgruppe Ort
Dienstag 18:30 - 20:00 Freizeitgruppe Sporthalle Emmertsgrund

Pfeil nach oben

rote Linie

Logo Basketball

 

Ansprechpartner Basketball: Sohil Yadegar, HD - 0160 2622650;
Halle: Waldparkschule Boxberg

 

Tag Uhrzeit Mannschaft Ort
Montag 20:00 - 22:00 Herren 1 + 2
WPS Boxberg
Donnerstag 20:00 - 22:00 Herren 1 + 2 WPS Boxberg

Pfeil nach oben

rote Linie

Logo Fussball

 

Ansprechpartner Fußball: Aktive: Michael Horsch Tel. HD-384449, Junioren: Sebastian Lenz (017632828702) , Alte Herren: Rainer Karolat (0173 2958278)

 

 

Trainingszeiten Feld 2018/19: Sportplatz Boxberg - Sportplatz Emmertsgrund

 

Tag Uhrzeit Mannschaft Ort
Montag 17.00 - 18.00 Bambini (4-6 Jahre)
Sp Boxberg
Montag 17.00 - 18.30 F-Jugend (6-8 Jahre)
SP Boxberg
Dienstag 19.00 - 21.00  1. und 2. Mannschaft
SP Boxberg
Donnerstag 19.00 - 21.00 1. und 2. Mannschaft SP Boxberg
 Donnerstag 19.00 - 20.30 Alte Herren SP Emmertsgrund

 

Pfeil nach oben

rote Linie

Logo Gymanstik

 

Ansprechpartnerin Gymnastik: Irene Kalusniak, Tel.: HD-336029
Hallen: Eichendorfhalle Rohrbach, Hotelfachschule Boxberg, Sporthalle Emmertsgrund, Waldparkschule Boxberg

 

Während der Sanierung des Bodens der Hotelfachschule vom 1.6. bis 8.9. ist dort kein Vereinssport möglich!!! Ausweichtermin-/ort sind angegeben:

Tag Uhrzeit Mannschaft/Trainingsgruppe Ort
Montag 19.45 - 21.15 Fit For Ever EDH Rohrbach
Dienstag 19.30 - 20.30 Body Forming HFS Boxberg
Neu: Dienstag 19.30 - 20.30 Body Forming WPS Boxberg
Mittwoch 16.45 - 18.00 Senioren-Gymnastik HFS Boxberg
Neu: Mittwoch 16.00 - 17.15 Senioren-Gymnastik WPS Boxberg
Mittwoch 20.00 - 21.00 Aerobic EDH Rohrbach
Mittwoch 20.00 - 21.00 "Berg-Yoga" WPS Boxberg
Donnerstag 19.00 - 20.00 Rücken-Fit-Gymnastik EDH Rohrbach
Freitag 18.00 - 19.00 Yoga
EDH Rohrbach

 Pfeil nach oben

rote Linie

 

Parcours-Freerunning

 

Ansprechpartner Le Parkour: Simon Reibert - simon.reibert (at) gmail.com, Tel. *0177 9768863 (Bahnstadt, Noetherstr. 1)

 

Tag Uhrzeit Mannschaft/Trainingsgruppe Ort
Dienstag 18.00 - 22.00 Le Parkour & Freerunnuing ab 10 J.
Gadamer Halle
Donnertag 18.00 - 22.00 Le Parkour & Freerunnuing ab 10 J. Gadamer Halle

 

Ansprechpartner Calisthenics: Jan Sommer: j_sommer_hostig (at) web.de - Sven Ziegel: svezi84 (at) web.de - Silas Eiden: eiden_silas (at) yahoo.de

Tag Uhrzeit Mannschaft/Trainingsgruppe Ort
Dienstag 18.00 - 21.45 Calisthenics ab 10 J.
Gadamer Halle
Donnertag 18.00 - 21.45 Calisthenics ab 10 J. Gadamer Halle

  Pfeil nach oben

rote Linie Logo Rugby

 

Ansprechpartner Rugby: Lukas Rosenthal; tbrjugendkoordinator (at) gmail.com Sportplatz/Sporthalle Emmertsgrund

 

Tag Uhrzeit Mannschaft/Trainingsgruppe Ort
Montag 17.00 - 18.00  U 8 - U 10 SP Emmertsgrund
Montag 17.00 - 18.00   U 12 oder Sportanlage
Mittwoch 17.00 - 18.00  U 8 - U 10 SP Emmertsgrund
Mittwoch 17.00 - 18.00   U 12 oder Sportanlage

Pfeil nach oben

rote Linie


Ansprechpartner Tischtennis: Günter Wonde, Mail: guenther.wonde(at)gmx.de, Tel. 0176 43933786, Sporthalle Bürgerhaus Emmertsgrund Forum 1

 

Tag Uhrzeit Mannschaft/Trainingsgruppe Ort
Montag 19.30 - 21.30 Jung und Alt, Anfänger/innen und Fortg.  SH Emmertsgrund

Pfeil nach oben

 

rote Linie

 

Logo Turnen

 

Ansprechpartnerin Turnen: Julia Fischer HD-335603, julefischer(at)gmx.net
Hallen: Sporthalle Emmertsgrund, Eichendorfhalle Rohrbach, Waldparkschule Boxberg, Hotelfachschule Boxberg, KiTa Waldzwerge

 

Liebe Eltern,
bitte beachten Sie, dass Schnupperstunden nur nach telefonischer Vereinbarung bzw. nach entsprechenden E-Mail-Kontakt möglich sind. Für Ihr Verständnis bedanken wir uns.

 

Tag Uhrzeit Mannschaft/Trainingsgruppe Ort
Montag 16.00 - 17.00 Eltern-Kind-Turnen von 2 - 4 Jahren EDH Rohrbach
Montag 17.00 - 18.00 Kinderturnen von 4-6 und 6-10 Jahren
EDH Rohrbach
Montag 18.00 - 19.00 Jungenturnen ab 6 Jahren EDH Rohrbach
Montag 18.00 - 19.45 Wettkampfgruppe Mädchen
EDH Rohrbach
Dienstag 14.15 - 15.00 Bewegungszirkel 4-5 Jährige KiTa Waldzwerge
Dienstag 15.00 - 15.45 Bewegungszirkel 4-5 Jährige KiTa Waldzwerge
Mittwoch 17.00 - 18.15 Mädchenturnen 5 - 10 Jahre
WPS Boxberg
Mittwoch 18.00 - 20.00 Wettkampfgruppe Mädchen WPS Boxberg
Donnerstag 14.15 - 15.00 Bewegungszirkel 5-6 Jährige
KiTa Waldzwerge
Donnerstag 15.00 - 15.45 Bewegungszirkel 5-6 Jährige KiTa Waldzwerge
Freitag 16.30 - 18.00 Turnen ab 6 Jahren gemischt
EDH Rohrbach
Freitag 17.00 - 19.00 Wettkampfgruppe Gauliga LK 3.
WPS Boxberg

 Pfeil nach oben

rote Linie

Logo Volleyball

 

Ansprechpartnerinnen Volleyball:
Freitzeitgruppe Rohrbach: Bianca Flock* HD 393343 - Freizeitgruppe Emmertsgrund: Andreas Siemens** 0152-05291384

 

Tag Uhrzeit Trainingsgruppe Ort
Mittwoch  19.30 - 22.00  Freizeitgruppen Emmertsgrund** SH Emmertsgrund 
Donnerstag  20.00 - 22.00  Freizeitgruppe Rohrbach*  EDH Rohrbach
Freitag 19.00 - 22.00 Freizeitvolleyball** SH Emmertsgrund

Pfeil nach oben

rote Linie

 

Ansprechpartner Wandern:  Heinz Sauter HD-28667 - Clubhaus TB Rohrbach

 

 

Tag Uhrzeit Trainingsgruppe Ort
Donnerstag ab 19:00 Uhr 

März/Juni/September/Dezember jeweils 1. Donnerstag im Monat

Clubhaus TBR

Die Treffen finden in den Monaten März, Juni, September und Dezember statt!

Pfeil nach oben

   
© Turnerbund Rohrbach 1889 e.V.